请帮我解决一道应用题,六一节各大超市 蒙牛酸酸乳 都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;

请帮我解决一道应用题,
六一节各大超市 蒙牛酸酸乳 都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返还1元.妈妈要给小明买10盒蒙牛酸酸乳,你认为去哪家超市买最合算呢?
bfwiw 1年前 已收到9个回答 举报

火星ww 幼苗


你这是数学题还是生活题啊?
若是数学,你好像要告诉我们每盒的单价呀!
好像是1.8元一盒吧.
这样的话,你就只需要比较一下买十盒哪个省钱一些,数字很小你可以直接算.
好又多:1.8*10*0.85=15.3元
沃尔玛:买8盒可以送2盒即你买10盒只要出8盒的价格1.8*8=14.4元
家乐福:1.8*10—1=17元
这样算起来当然是沃尔玛划算.
上述只是告诉你怎么算,如果是小学应用题就这样吧.
如果是高年级的话,貌似可以算作线性规划的一类题目,当然数字会大一些,题目会难一些,是要画图的~


4

wei806 幼苗


每盒单价?


2

hq5221 幼苗


没有单价呀?


2

myni 幼苗


沃尔玛


2

zlwhau 幼苗


我认为去这家超市买最合算,沃尔玛超市


2

点点小qq 幼苗


不知道一瓶的低价吗?要是不知道应该没法比要是按生活常识倒是可以。


1

laocuix 幼苗


假设酸酸乳单价为1元,买10盒的价钱分别是
好又多超市 8.5元
沃尔玛超市 8元 (买8盒送2盒)
家乐福超市 9元 (10-1)
所以沃尔玛超市合算


0

请别为我哭泣 幼苗


沃尔玛超市


0

辣椒MM 幼苗


去沃尔玛超市买最合算
理由:设蒙牛酸酸乳的单价为X元,则:
去好又多超市需花费8.5X元
去沃尔玛超市需花费8X元
去家乐福超市需花费(10X-10X/10),即9X元
因为9X大于8.5X大于8X
所以去沃尔玛超市买最合算


0