请帮我解决数学应用题,有两堆苹果第一堆有67个,第二堆有53个.问从第二堆中拿出多少个苹果放入第一堆中,

请帮我解决数学应用题,有两堆苹果第一堆有67个,第二堆有53个.问从第二堆中拿出多少个苹果放入第一堆中,
能使第一堆的苹果个数是第二堆苹果个数的2倍
baynkxa 1年前 已收到1个回答 举报

sharon_li 幼苗


算数法:
共有苹果:67+53 = 120个
分成3份,每份有:120/3 = 40个
所以拿出来的苹果是:53 - 40 = 13个
方程法:
设从第二堆苹果放入 x 个苹果使第一堆的苹果个数是第二堆苹果个数的2倍
67+x=2( 53-x )
解得x=13
答:从第二堆中拿出13个苹果放入第一堆中能使第一堆的苹果个数是第二堆苹果个数的2倍.
祝你好好学习,天天向上.


10