请帮我解决数学应用题,甲,乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这甲储蓄的钱正好是乙的3倍,

请帮我解决数学应用题,甲,乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这甲储蓄的钱正好是乙的3倍,
原来甲比乙多储蓄多少元
文艺qq式的人 1年前 已收到4个回答 举报

tooo 春芽


甲取出240元,乙又存入80元后,总数变为1000-240+80=1160
此时甲比乙=3:1 所以甲=1160x3/4 = 870 乙=1160x1/4=290
所以原来 甲=870+240=1110 乙=290-80=210
甲比乙多:1110-210=900元.
不理解就追问,理解了请采纳!


6

吻吻你的脸 幼苗


这个问题很简单,240减80等于160,1000元减少了160,等于840元,甲占3份,乙占一份,840除以1加3等于210,就是乙存后的钱,乙原有210减80,等于130元,甲有210乘以3加240元,等于870.还要用870减130等于740元。OK


5

yee123 幼苗


设甲原来存了X元,乙原来存了Y元。
x+y=1000
x-240=3*(y+80)
解方程,得出x=870元,y=130元,
所以,x-y=740.


2

zhkx2003 幼苗


解:设原来甲有x元,那么乙原来有(1000-x)元
x-240=(1000-x+80)*3
x-240=3000-3x+240
x-240=3240-3x
4x=3480
x=870
870-(1000-830)=740


0