六年级数学计算题过关练习六56.甲乙两人共存款210元,甲取出自己存款的1/5,乙取出15元,这时甲剩下的钱是乙的2倍,

六年级数学计算题过关练习六
56.甲乙两人共存款210元,甲取出自己存款的1/5,乙取出15元,这时甲剩下的钱是乙的2倍,甲乙二人原来各存款多少元?
58.甲乙二人共存钱480元,甲用去自己存款的1/5,乙取出20元,这时乙剩下的存款相当于甲剩下的2/3,甲乙二人原来各有存款多少元?
59、小英读一本书,已读的页数是未读页数的1/5,如果再读30页,则已读页数与未读页数之比是3:5,这本书有多少页?
foeverbaby 1年前 已收到2个回答 举报

何章 幼苗


56.设甲存款x元,乙存款y元
x+y=210
4/5x=2(y-15)
解得:x=975/5,y=495/5
58.x+y=480
y-20=2/3*4/5x
解得:x=300,y=180
59.设总页数为x
1/6x+30=3/8x
解得:x=144


1

自在寒武纪1 幼苗



0