甲乙两人共储蓄2000元,甲取出160元,乙又存人240元,这时甲储蓄的钱数比乙的2倍少20元,甲乙两人原来各储蓄多少元

甲乙两人共储蓄2000元,甲取出160元,乙又存人240元,这时甲储蓄的钱数比乙的2倍少20元,甲乙两人原来各储蓄多少元?
lwxy520 1年前 已收到1个回答 举报

6933 春芽


解题思路:甲乙两人共储蓄2000元,假设甲原来储蓄x元,则乙原来储蓄(2000-x)元;甲取出160元,甲还有(x-160)元,乙又存人240元,乙拥有了(2000-x+240)元,这时甲储蓄的钱数比乙的2倍少20元,即:x-160=2(2000-x+240)-20,解这个方程,即可得解.

假设甲原来储蓄x元,则乙原来储蓄(2000-x)元,由题意,得:
x-160=2(2000-x+240)-20,
x-160=4480-2x-20,
3x=4620,
x=1540;
2000-1540=460(元);
答:甲原来储蓄1540元,乙储蓄460元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9