∠C=90°,AC=4,将△ABC沿CB向右平移得到△DEF,若平移距离为2,则四边形ABED的面积是?

看了家开展 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


解:

∵将△ABC沿CB向右平移得到△DEF,平移距离为2,

∴AD∥BE,AD=BE=2,

∴四边形ABED是平行四边形,

∴四边形ABED的面积=BE×AC=2×4=8

答:四边形ABED的面积为8。


2