甲乙两人共储蓄3500元,甲储蓄的钱比乙少25%,问甲、乙各储蓄多少元?

dkingwang 1年前 已收到1个回答 举报

yytftt 幼苗


解题思路:把乙储蓄钱数看作单位“1”,甲储蓄的钱比乙少25%,甲就相当于储蓄乙钱数的1-25%=75%,先求出甲乙两人储蓄钱数和占乙储存的分率,也就是3500元占乙钱数的分率,依据分数除法意义,求出乙储蓄钱数即可解答.

3500÷[1+(1-25%)],
=3500÷[1+75%],
=3500÷175%,
=2000(元);
2000×(1-25%),
=2000×75%,
=1500(元);
答:甲储蓄1500元,乙储蓄2000元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力.


6