第三题:甲乙两人共储存3500元,甲 储存的钱比乙少25%,问甲、乙各存 储多少元?

jlz88 1年前 已收到1个回答 举报

只为你流泪 幼苗


1、设甲为x 乙为y
x+y=3500
x=(1-25%)y
x=1500 y=2000
2、设甲为x
x+x/(1-25%)=3500
x=1500
甲1500 乙2000

1年前 追问

9

jlz88 举报

不用方程的

举报 只为你流泪

3500/(1+(1-25%))=2000 这是乙的。 3500-2000=1500 这是甲的