甲乙两人共储蓄420元,乙丙两人共储蓄400元,甲丙两人共储蓄320元,三人各储蓄多

zjuwzq 1年前 已收到2个回答 举报

陈东东1985 幼苗


甲乙两人共储蓄420元,乙丙两人共储蓄400元,甲丙两人共储蓄320元、
设甲储蓄a,乙为b,丙为c
那么a+b=420
b+c=400
a+c=320
那么全部相加就是2a+2b+2c=1140
a+b+c=570
那么分别减去上边的式子
c=a+b+c-(a+b)=570-420=150
b=570-320=250
a=570-400=170
^☆(∩_∩)☆^


4

雷达预测 幼苗


列方程吧


1