购物中心玩具柜购进了80个溜溜球,每个售价25元,全部卖出后赚了400元.每个溜溜球的进价是多少元?

lestercheung16 1年前 已收到1个回答 举报

比翼双飞晨宇配 幼苗


解题思路:用购进溜溜球每个卖出的钱数,求出卖的总钱数,再减去赚的钱数,就是购进80个溜溜球用的总钱数.据此可求出每个溜溜球的进价是多少元.

(25×80-400)÷80,
=(2000-400)÷80,
=1600÷80,
=20(元).
答:每个溜溜球的进价是20元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出购进80个溜溜球用的总钱数,再根据除法的意义列式解答.


4