利民超市玩具柜台购进了150个溜溜球,每个卖25元,全部卖出后赚了600元,每个溜溜球的进价是多少元?

paradiselove 1年前 已收到5个回答 举报

養眼鮭鮭臉 幼苗


解题思路:用购进溜溜球每个卖出的钱数,求出卖的总钱数,再减去赚的钱数,就是进行150个溜溜球用的总钱数.据此可求出每个溜溜球的进价是多少元.

(25×150-600)÷150,
=(3750-600)÷150,
=3150÷150,
=21(元).
答:每个溜溜球的进价是21元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出购进行150个溜溜球用的总钱数,再根据除法的意义列式解答.


11

zizi1040 幼苗


21元


9

葱白白 幼苗


每个溜溜球赚的钱:600/150=4元/个
而卖25元/个
所以成本为25-4=21元/个


6

lane2 幼苗


……[(150*25)-600]/150……


4

三5 幼苗


答:21元


3