一道数学题……急求解……某玩具商场购进一种价格为15元的玩具,起一次购进150个,第二次购进80个,全部售出后,共得42

一道数学题……急求解……
某玩具商场购进一种价格为15元的玩具,起一次购进150个,第二次购进80个,全部售出后,共得4200元,求商场销售这批玩具的利润率.
gg甲1 1年前 已收到4个回答 举报

fengling_915 幼苗


15*230=3450
(4200-3450)/3450
=750/3450
=5/23


2

梦莎星遥 幼苗


21.74%


0

mcj1688 幼苗


[4200-15*(150+80)]/[15*(150+80)]=21.739%


0

qingdaoguy2008 幼苗


某玩具商场购进一种价格为15元的玩具,起一次购进150个,第二次购进80个,全部售出后,共得4200元,求商场销售这批玩具的利润率。
(4200-15×150-15×80)÷(15×150+15×80)≈15.9%


0