初二数学 有追加从厂家以每件21元的价格购进一批商品,若每件商品售价为x元,则可卖出(350-10a)件,商场计划要赚4

初二数学 有追加
从厂家以每件21元的价格购进一批商品,若每件商品售价为x元,则可卖出(350-10a)件,商场计划要赚450元,则每件商品的售价为多少元?
芝麻四号 1年前 已收到1个回答 举报

upoiqrwsda 幼苗


(x-21)(350-10a) =450
x-21=450/(350-10a)
x=450/(350-10a)+21
x=(450+7350-210a)/(350-10a)
x=(7800-210a)/(350-10a)
x=(780-21a)/(35-a)
然后把a代进去就行了,如果a是未知数...就这样吧~


2