一项工程,甲乙丙合作三天完成,如果丙休息两天,乙要多做四天,或者甲乙合做一天.甲单独做需要几天?

渐行渐悟brt 1年前 已收到1个回答 举报

fgy1983 幼苗


如果丙休息两天,乙要多做四天,则丙的工作效率是乙的2倍,
甲乙合做一天,乙的工作量相当于丙0.5天的工作量,所以甲一天的工作量相当于丙2-0.5=1.5天的工作量,甲的工作效率是丙的1.5倍,是乙的1.5*2=3倍
甲乙丙的工作效率之和是1/3
乙的工作效率=(1/3)/(3+2+1)=(1/3)/6=1/18、
甲的工作次第=(1/18)*3=1/6、
甲单独做需要1/(1/6)=6天

1年前 追问

3

渐行渐悟brt 举报

为什么甲一天的工作量相当于丙(2-0.5=1.5)天的工作量呢?