(6a个得•通川区模拟)一项工程甲独立完成需个aa天,总价8a万元,乙独立完成需8a天,总价个aa万元,现在甲乙合作几天

(6a个得•通川区模拟)一项工程甲独立完成需个aa天,总价8a万元,乙独立完成需8a天,总价个aa万元,现在甲乙合作几天后,剩下的由甲单独完成,共需86.5万元,甲乙合作多少天?
zsdiilkjai 1年前 已收到1个回答 举报

ruby_guoguo 种子


解题思路:本题设出甲乙合干的天数,就可以表示出甲的工作量从而也可以求出乙的工作量,在相应的工作量下可以表示出各自的费用,把费用加在一起就是86.5万元.

设甲队工作x天,则甲队完成的工作量是[x/g1],乙队完成的工作量是(1-[x/g1]).
111×[x/g1]+g1×(1-[x/g1])=g3.y
[y/4]x+g1-x=g3.y
[1/4]x=g3.y-g1
[1/4]x=3.y
x=3.y×4
x=多3;
答:甲乙共合作了多3天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题考查了学生的分析应变能力,在这儿表示出甲的工作量,其实乙的工作量也就可以表示出来,再表示出各自的费用,问题就解决了.


7