一顶工程,甲乙两队合作5天完成,乙独立完成要8天,乙独立完成要几天?

deboowee 1年前 已收到3个回答 举报

叶子8003 幼苗


乙的效率是1/8
甲的效率 1/5-1/8=3/40
甲单独完成需要 1÷3/40=40/3=13又3分之1天
………………
假设甲单独完成的天数为x
(1/x+1/8)*5=1
1/x+1/8=1/5
1/x=1/5-1/8
1/x=3/40
x=40/3


2

richiezx 幼苗


你这是脑筋急转弯吗?
上面不是就有答案吗,自问自答啊!
8天。


2

上海水玫瑰 幼苗


题里面有啊!“乙独立完成要8天”。


0