幸福镇在建设文明城镇中,对污水沟进行政治.甲乙两队合作6天,完成这项工程的2/3,

幸福镇在建设文明城镇中,对污水沟进行政治.甲乙两队合作6天,完成这项工程的2/3,
已知甲乙二队效率比为3:5,此时已经投入资金140万元.
(1)求甲乙两人的工作效率分别是多少?
(2)余下的工程若有甲单独做还需几天完成?
由于甲在完成余下的工程时采取了新的措施,比计划节约了资金20%,求整个治水工程政府共投入多少万?
求30分钟速度回答!加急!
我是rr姐 1年前 已收到1个回答 举报

huaihaier 幼苗


1、
甲工作效率=(2/3)/6*(3/8)=1/24
乙工作效率=(2/3)/6*(5/8)=5/72
2、
(1-2/3)/(1/24)=(1/3)/(1/24)=8天
即剩下的甲单独完成需要 8 天
3、
原计划投资总额=140/(2/3)=210 万元
剩下原本该投资210-140=70万元
现在投资70*(1-20%)=70*0.8=56万元
所以总共投资额=140+56=196万元


1