某镇在建设文明城镇中,举全镇之力整治污水沟,当政府投入40万元时,已整治工程量与所剩下工程量之比是7:3,照这样计算,整

某镇在建设文明城镇中,举全镇之力整治污水沟,当政府投入40万元时,已整治工程量与所剩下工程量之比是7:3,照这样计算,整个治污水工程需投入多少万元?余下的工程投入如果由全镇3万人分担,每人还应负担多少元?
lololl 1年前 已收到1个回答 举报

qq171 幼苗


40/x=7/3 x=120/7=17.143(万元)
17.143/3=5.714(元)
答:整个治污水工程需投入57.143万元.每人还应负担5.714元.


9