一项工程中,甲乙两队合作10天可以完成,若甲队.学探诊数学初一上册p74页15,16、17题

一项工程中,甲乙两队合作10天可以完成,若甲队.学探诊数学初一上册p74页15,16、17题
15.一项工程甲乙两队合作10天可以完成,若甲队独做15天可以完成,现两队合作7天后,其余工程由乙独做,乙对还需几天能完成
sheng001368 1年前 已收到1个回答 举报

fxl2 幼苗


甲队独做15天可以完成 甲每天完成1/15甲乙两队合作10天可以完成 合作每天完成 1/10则乙队每天完成 1/10 - 1/15 = 1/30两队合作7天后 ,完成总工程的 7*1/10=7/10则,还剩下总工程的 1-7/10=3/10剩下的由乙独做,需要...

1年前 追问

5

sheng001368 举报

一元一次方程的格式能列出来么

举报 fxl2

设乙队还需X天能完成 (1/10 - 1/15 )*X = 1 - 7*1/10 X* 1/30 = 3/10 X= 3/10 *30 X=9