一项工程 甲乙两人合作 8天可以完成 若甲独做6天后

一项工程 甲乙两人合作 8天可以完成 若甲独做6天后
一项工程,甲乙两人合作,8天可以完成,需3520元,若甲独做6天后,剩下的工程由乙独做,乙还需12天才能完成,需费用3480元.
1.甲乙两人单独完成此项工程各需多少天?
2.甲乙单独完成此项工程各需多少元?
ゞ起舞的阳光 1年前 已收到4个回答 举报

君凌雨 幼苗


1.
甲乙合作,每天完成1/8
甲独做6天乙再独做12天,
相当于甲乙合作6天,乙再独做12-6=6天
甲乙合作6天,完成:1/8×6=3/4
乙独做6天,完成:1-3/4=1/4
乙每天完成:1/4÷6=1/24
甲每天完成:1/8-1/24=1/12
单独完成
甲需要:1÷1/12=12天
乙需要:1÷1/24=24天
2.
甲乙各8天,需3520元
甲乙各1天,需要:3520÷8=440元
甲乙各6天,需要:440×6=2640元
又已知甲6天,乙12天,需要3480元
乙12-6=6天,需:3480-2640=840元
乙每天:840÷6=140元
甲每天:440-140=300元
单独完成,
甲需要:300×12=3600元
乙需要:140×24=3360元
方程
1.
设单独做,甲工效x,乙工效y
x+y=1/8
6x+12y=1
解得:
x=1/12
y=1/24
答:单独完成,甲需要12天,乙需要24天
2.
设甲每天m元,乙每天n元
8m+8n=3520
6m+12n=3480
解得:
m=300
n=140
300×12=3600
140×24=3360
答:单独做,甲需要3600元,乙需要3360元


7

26747982 幼苗


若甲独做6天后,剩下的工程由乙独做,乙还需12天才能完成
相当于合作6天后,乙单独做6天完成全部工作
所以乙的单独完成的时间为
(12-6)÷(1-6/8)=24天
甲单独完成需要的时间为
1÷(1/8 -1/24)=12天
甲乙合作每天需3520÷8=440元
同样基于“若甲独做6天后,剩下的工程由乙独做,乙还需12天才能完成
相当...


1

可爱宝贝06 幼苗


(1)设甲单独完成此项工程需x天,乙单独完成此项工程需y天。
{(1/x+1/y)×8=1
{1/x×6+1/y×12=1
解得:x=12
y=24
答:甲单独完成此项工程需12天,乙单独完成此项工程需24天。
(2)设甲单独完成此项工程需x元,乙单独完成此项工程需y元。
...


1

了梦ll 幼苗


设单独做,甲工效x,乙工效y
x+y=1/8
6x+12y=1
解得:
x=1/12
y=1/24
答:单独完成,甲需要12天,乙需要24天


1