某工程甲乙两人合作刚好在规定时间内完成,如果甲效率提高20%,那么只需规定时的9/10就可

某工程甲乙两人合作刚好在规定时间内完成,如果甲效率提高20%,那么只需规定时的9/10就可
如乙降低25%,那么就延迟2.5小时完成,问规定时间,我想问的是下面试怎么求出来的,设甲效率x,乙y,规定时间问t,(x+y)t=(1.2x+y)0.9t=(x+0.75y)(t+2.5),是怎么解得t=20的?能否请教会的朋友写下步骤?
hanleng1987 1年前 已收到3个回答 举报

bdlxh 幼苗


(x+y)t=(1.2x+y)0.9t=(x+0.75y)(t+2.5)
(x+y)t=(1.2x+y)0.9t
x+y=(1.2x+y)0.9
x+y=1.08x+0.9y
0.1y=0.08x
y=0.8x
(x+y)t=(x+0.75y)(t+2.5)
(x+0.8x)t=(x+0.75*0.8x)(t+2.5)
1.8xt=1.6x(t+2.5)
1.8t=1.6(t+2.5)
9t=8(t+2.5)
9t=8t+20
t=20


8

jeiju 幼苗


(x+y)t=(1.2x+y)0.9t解得:X+Y=1.08X+0.9Y 则0.1Y=0.08X;Y=08X
, (1.2x+y)0.9t=(x+0.75y)(t+2.5)
把Y=0.8X代入 (1.2x+y)0.9t=(x+0.75y)(t+2.5)得(1.2x+0.8x)0.9t=(x+0.75*0.8x)(t+2.5)
1.8xt=1.6x(t+2.5)
为x不等于零,所以t=20


2

言不由锺 幼苗


1、设甲乙的功效分别为1/x和1/y,t小时完成任务,则有
t(1/x + 1/y) = 1
当甲的功效提高20%时,则有
(9/10)t {1/[(1 - 20%)x] + 1/y] = 1 <1>
当乙的功效降低25%时,则有
(t + 2.5){1/x + 1/[(1 + 25%)y]} = 1 <2>
解这个方程组得t = 20
**...


1