某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成,如果甲乙两人合作,需48天完成,现在甲单独做42天,然后再由乙单独

某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成,如果甲乙两人合作,需48天完成,现在甲单独做42天,然后再由乙单独完成,那么乙还需要做多少天?
qingchu0 1年前 已收到2个回答 举报

seablur 花朵


甲:63-48=15 天 乙:48-28=20天
甲:乙=15:20=3:4 即在每天工作中,甲干了7分之4 乙干了7分之3.
那么:乙单独干需要 48/7分之3=112天 甲 48/7分之4=84天
甲干42天后工作量为42/84 乙还需 112*(1-42/84)=56天


5

goco_tao 幼苗


如果甲乙两人合作,需48天完成可知两人合作效率为1/48
设两人都做28天1-28/48=20/48
63-28=35
甲做35天=20/48=5/12
甲一天=1/84
乙一天1/48-1/84=3/336=1/112
(1-1/84*42)除以112分之1=56


0