某工程由甲单独做63天,再由乙单独做28天可以完成.由甲单独做42天,乙接着单独做56天可以完成.如果甲先做21天后,再

某工程由甲单独做63天,再由乙单独做28天可以完成.由甲单独做42天,乙接着单独做56天可以完成.如果甲先做21天后,再由乙单独接着做,还需多少天可以完成?
milaure2 1年前 已收到2个回答 举报

dishot 春芽


某工程由甲单独做63天,再由乙单独做28天可以完成.由甲单独做42天,乙接着单独做56天可以完成.如果甲先做21天后,再由乙单独接着做,还需多少天可以完成?
解析:
甲63+乙28=甲42+乙56
21*甲=28*乙
甲/乙=4/3
(63*4+28*3-21*4)/3=84(天)


2

skyliqq 幼苗


84天


1