咱是数学白痴,小妹致谢!1.某工程先由甲单独做63天,再由乙做28天就可以完成,如果甲\乙合作需要48天完成,现在乙先单

咱是数学白痴,小妹致谢!
1.某工程先由甲单独做63天,再由乙做28天就可以完成,如果甲乙合作需要48天完成,现在乙先单做56天,然后再由甲接着做完,那么甲还需要多少天完成?(注意,和有一道题目不一样)
2.112+120+130+142+156+172+190(注意,没有16.
3.小强行的路程比小亮多14,而小亮所用的时间比小强多110,小强和小亮速度比是?
4.一个分数约分后是45,如果将这个数的分子减去124,分母减去11,所得到的新分数约分后是49,则原分数是?
5.8+X:25=X:2(解比例)
第五道题应该是(8+X):25=X:2
tyerqw 1年前 已收到1个回答 举报

把复杂问题简单化 幼苗


1)甲每天完成工程的(1-28/48)/(63-28)=1/84
则乙每天完成工程的1/48-1/84=1/112
所以,甲还需要(1-56/112)/(1/84)=42(天)
2)原式=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+……+1/9-1/10
=1/3-1/10=7/30
3)把小亮的路程看作“1”,把小强用时看作“1”,则
(1+1/4)/1:1/(1+1/10)=11:8
4)设原分数分子为4x,则分母为5x,则有
(4x-124)/(5x-11)=4/9
根据内项之积等于外项之积,得
20x-44=36x-1116
16x=1072
x=67
4x=268
5x=335
所以原分数是268/335
5) 8+X:25=X:2
2(8+x)=25x
x=16/23


7