初中二年级数学问题甲乙两公司进行河道清理,甲公司单独做2天,再由乙公司做3天,则正好完成工程的25%.如果甲公司先做4天

初中二年级数学问题
甲乙两公司进行河道清理,甲公司单独做2天,再由乙公司做3天,则正好完成工程的25%.如果甲公司先做4天,剩下的由乙公司单独完成,则乙用的时间比甲公司单独完成的天数多2天.求甲、乙两公司单独完成的天数.
求求求.
在线等.
ahaoaixx 1年前 已收到5个回答 举报

beale54 幼苗


甲X天,乙Y天
2/X+3/Y = 1/4
(1-4/X)/(1/Y)-2=X
解得X=16 Y=24


9

一若凡 幼苗


二元一次函数学没?


2

68581715 幼苗


甲、乙两公司单独完成的天数各为x y。
2/x+3/y=1/4
4/x+(x+2)/y=1
再计算


2

ada1234 幼苗


晕,把这两个设出来就好


2

披个mm20 幼苗


...用时间差来算
晕. . .这题目很简单好不好


1