3,初中二年级数学(选两位的为满意回答,谢谢大家)

3,初中二年级数学(选两位的为满意回答,谢谢大家)
11,若河岸的两边平行,河宽为900米,一只船由河岸的A处沿直线方向开往对岸的B处,AB与河岸的夹角是60度,船的速度为5米/秒,求船从A到B处约需几分钟
xiajinfang 1年前 已收到3个回答 举报

fjke66 幼苗


望采纳,、谢谢


1

sophie_fantasy 幼苗


AB=河宽/sin60度=900/(√3/2)=600√3 [√指根号]则所需时间为600√3/5=120√3≈204秒=3.4分钟


1

eps3a 幼苗


AB=900/sin60°t=AB/v=211.76s=3.52min


0