回答六年级数学题目,悬赏财富值,十分钟内哦!回答时,写题序(要快哦,只有我最满意的才有财富值哦)

回答六年级数学题目,悬赏财富值,十分钟内哦!回答时,写题序(要快哦,只有我最满意的才有财富值哦)
1、只列式,不计算.
(1)、王叔叔将3000元存入银行,定期2年,年利率2.79%,到期后王叔叔应得利息多少元?(暂免利息税)算式:
(2)、一件衣服降价20%出售,现价192元,降价多少元?算式:
(3)、小明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了全书的25%,还剩36页没有读完,这本书一共有多少页?算式:
2、李阿姨想买的一条裙子在甲、乙两店都有出售,而且标价相同, 但甲店打八折出售,乙店打七五折出售.李阿姨算了算,发现在两店购买同样的这条裙子相差8元.这条裙子在两店的标价是多少元?
3、实践活动课上,小刚在学校旗杆边立一根2米长的木条,量得木条的影长1.2米,同时量得旗杆的影长为3米.学校旗杆的高度是多少米?(用比例方法解)
4、赵敏同学去商店买学习用品,所带的钱如果全部买练习本,可以买15本;如果全部买水笔,可以买20支 .现在他先买6本练习本,剩下的钱可以买几只水笔?
5、甲、乙两车同时从A,B 两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距70千米时,甲行驶了全程的75%,乙离A地的路程与已行路程的比是1:2.A、B两地相距多少千米?
wait663 1年前 已收到1个回答 举报

花钱看人 幼苗


1、
(1)3000*(2*2.79%)=167.4(元)
(2)192/(1-20%)-192)=48(元)
(3)1-20%=80%  80%*25%=20%
   36/(1-20%-20%)=72(页)
 2、8/(80%-75%)=160(元)
 3、设学校旗杆的高度是x米.
   2:1.2=x:3   
x=5 
4、剩下的钱可以买x只水笔
   15:20=(15-6):x
     x=12
 5、70/[75%-2/(1+2)]=840(千米)


9