小学六年级数学题目,急一杯果汁,喝去半杯后加满水,又喝去半杯,再加满水,第三次又喝去半杯加满水,此时,果汁占水的几分之几

小学六年级数学题目,急
一杯果汁,喝去半杯后加满水,又喝去半杯,再加满水,第三次又喝去半杯加满水,此时,果汁占水的几分之几?
1 1 1 1 1 1
例:- + - + — + — + — + —
2 4 8 16 32 64
63
= —
64
那请问: ( ) = 127
——
128
请大家帮个忙!O(∩_∩)O谢谢!
weiqixiebo 1年前 已收到4个回答 举报

鬼遁猫妖 幼苗


第一个是 (1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8
第二个是 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=127/128
第二问比较特别,算式等比数列的一个求和.


10

61乘57 幼苗


(1-1/2)×(1-1/2)×(1-1/2)=1/8
第二题:1/2+1/4+1/8+……1/128=127/128


3

jackson_pop 幼苗


1 1 1 1 1 1 1
—+ - + — + — + — + —+ --
2 4 8 16 32 64 128
127
= ——
128


2

昱彤 幼苗


1.1/8
2.1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=127/128


1