小学六年级数学题目,急A、B、C三个数中,A与B平均数是20,B与C平均数是42,C与A平均数是32,A、B、C三个数的

小学六年级数学题目,急
A、B、C三个数中,A与B平均数是20,B与C平均数是42,C与A平均数是32,A、B、C三个数的平均数是多少?A、B、C分别是多少?
(答案:平均数是31.33,A=10 B=30 C=54 求过程)
歌手大赛,评分规则去掉一个最高分和一个最低分,然后再求平均分,歌手获得分数如下:9.8分、9.6分、8.9分、9.4分、9.6分、9.5分,这位选手最后的多少分?
小明爬山,上山时每分走30米,下山按原路返回每分走40米,他上下山的平均速度是每分钟多少米?(答案是7分之240 米分 求过程)
希望大家可以帮助我解决这些题目!谢谢!
yangxiao88688 1年前 已收到1个回答 举报

huanying_7766 幼苗


ABC三个数的平均数是:(20*2+42*2+32*2)/2=94A是:94-42*2=10B是:94-32*2=30C是94-20*2=54
第2题自己算
设上山或下山的路程为单位“1”,
上山速度30,需要时间1/30,
下山速度40,需要时间1/40,
合计时间7/120,合计路程“2”,
平均速度:
2÷7/120=240/7(米/分)


9