这道小学一年级的数学要怎么做?题目:在空格里填合适的数,使每一横行,竖行,斜行三个数相加,都是12我怎么做不出来,我怀疑

这道小学一年级的数学要怎么做?

题目:在空格里填合适的数,使每一横行,竖行,斜行三个数相加,都是12

我怎么做不出来,我怀疑是不是老师出错了题目


沈飞007 1年前 已收到1个回答 举报

bear1986 幼苗


3 3 6
5 5 2
4 4 4

1年前 追问

6

沈飞007 举报

有一个斜的加起来是15了呀

举报 bear1986

哦 不存在,因为由题意得中间那个是5那么上面的是3设左上角那个为x 那么右上角+x+3=12 右上角+5+?=12 ?=x-2 又有右下角+5+x=12 右下角+4+x-2=12 右下角+x+2=12 推出矛盾所以不存在 此题是无解的 理由如下: 由已知的三个数,根据和是12的条件可以得出: A 3 B 5 5 2 C 4 D 设A处的数是X,则由第一行和是12得B处是9-X 再由第三列和是12得D处应该是X+1 而由第一列和是12,C处应该是7-X 所以一条对角线的和是:21-2X 由于X是整数,所以21-2X这一定是奇数,不可能为12 所以此题无解 青州市黄楼小学 求采纳

沈飞007 举报

是啊,我就是说,这道题估计是错了的吧

举报 bear1986

对,这道题对1年级的学生来说确实不好做,求采纳