3x+4y+z=14;x+5y+2z=17;2x+2y-z=3

3x+4y+z=14; x+5y+2z=17; 2x+2y-z=3

a05240209 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


3x+4y+z=14 ①

x+5y+2z=17 ②

2x+2y-z=3 ③

由①得z=14-3x-4y ④

把④代入②、③中,

得 x+5y+2(14-3x-4y)

=17 2x+2y-(14-3x-4y)

=3

化简,得

5x+3y=11

5x+6y=17

解得 x=1 y=2 代入④中,

得 z=14-3×1-4×2=3

所以 x=1 y=2 z=3


12