方程组3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3 解方程组

李十五888 1年前 已收到2个回答 举报

梁其珠 幼苗


X=1,Y=2,Z=3

1年前 追问

10

李十五888 举报

能给过程吗 ??

举报 梁其珠

[问题] 三元一次方程 3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3 请写出必要过程 [回答 1] 3x+4y+z=14 ①. x+5y+2z=17 ②. 2x+2y-z=3 ③. 由①得z=14-3x-4y④. 把④代入②、③中,得. x+5y+2(14-3x-4y)=17. 2x+2y-(14-3x-4y)=3 化简,得 . 5x+3y=11. 5x+6y=17. 解得 x=1. y=2. 代入④中,得. z=14-3×1-4×2=3. . 够详细了吧!累死姐姐了’ [回答 2] 3x+4y+z=14 ①. x+5y+2z=17 ②. 2x+2y-z=3 ③. 由①得z=14-3x-4y④. 把④代入②、③中,得. x+5y+2(14-3x-4y)=17. 2x+2y-(14-3x-4y)=3 化简,得 . 5x+3y=11. 5x+6y=17. 解得 x=1. y=2. 代入④中,得. z=14-3×1-4×2=3. . 够详细了吧!累死姐姐了’ [回答 3] 把(2)式*3等于3x+15y+6z=51~(4)式 ; 把(4)-(1)得11y+5z=37~(5)式 ;把(2)*2-(3)式得8y+5z=31~(6)式;由6式和5式得x=3.Y=2.Z=-2 [回答 4] 三元一次方程要将三元化两元再进行计算. (1)3x+4y+z=14. (2)x+5y+2z=17 . (3)2x+2y-z=3. 根据(3). 2x+2y-3=z (4). 将(4)分别代入(1)和(2). 简化为两元方程,同上转化为一元进行计算. 再代入式中计算求解其他两元

董航 幼苗


3x+4y+z=14 2x+2y-z=3相加得 5x+6y=17;
x+5y+2z=17 与 (2x+2y-z=3)×2 得 5x+9y=23;
5x+9y=23 减 5x+6y=17 得 y=2;
所以x=1;z=3


1