三元一次方程组3X+Y+3Z=14,2X-3Y-2Z=-2,X+2Y-Z=6消去未知数Z,可得二元一次方程组__,解得原

三元一次方程组3X+Y+3Z=14,2X-3Y-2Z=-2,X+2Y-Z=6消去未知数Z,可得二元一次方程组__,解得原方程组的解是___
我来自虚拟 1年前 已收到1个回答 举报

lliling 春芽


(3)式*3+(1)式得3X+Y+3Z=14,(2)式+(3)+(1)得X=3.原方程组的解为X=3,Y=2,Z=1


2