解三元一次方程组(要过程){2X-3Y-2Z=13{2X+2Y+3Z=-2{3X-4Y-5Z=23

wukaiyi88 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的羊11314 幼苗


将三个式子分别记为①②③,
首先得到②-①得到:Y+Z=-3,所以Y=-3-Z.
将Y=-3-Z带入①和③,得到2X+Z=4 3X-Z=11 ,这样就化成了二元一次不等式,将这两个式子相加,得到5X=15,X=3.所以Z=-2.Y=-1.


6