解三元一次方程组要过程10分钟之内(1)a-b+c=0,4a+2b+c=3,3a+3b-c=3 (2)x=1+y,x+y

解三元一次方程组要过程10分钟之内(1)a-b+c=0,4a+2b+c=3,3a+3b-c=3 (2)x=1+y,x+y+z=14,x+y-2z=5
(3)3x-y+z=4,2x+3y-z=12,x+y+z=6 (4)3x-y=-7,y+4z=3,2x-2z=-5
yuquan0234 1年前 已收到1个回答 举报

w心静w 幼苗


(1) 第二个方程减去第一个方程得到 3a+3b=3 从而a+b=1 (3)
第一个方程加上第三个方程得到4a+2b=3 (4)
(3)式乘以2减去(4)式得到a=1/2, b=1/2,c=0
(2) 第三个方程减去第二个方程得到-3z=-9, 所以z=3
把z=3代入第二个方程得到x+y=11
再把x=1+y代入上式得到y=5, x=6
从而原方程组的解是x=6,y=5,z=3
(3) 第一个方程加上第二个方程得到5x+2y=16
第一个方程减去第三个方程得到2x-2y=-2
再上面两个式子相加得到7x=14, 从而x=2, 因此y=3, z=1
(4) 第二个方程加上第三个方程的2倍得到 y+4x=-7
上式加上第一个方程得到7x=-14, 从而x=-2
因此y=1, z=1/2.


3