解三元一次方程a+b+c=0,4a+2b+c=3,a-b+c=6速度

jia1jia 1年前 已收到3个回答 举报

wklwf 幼苗


a+b+c=0,-----(1)
4a+2b+c=3,-----(2)
a-b+c=6-----(3)
(2)-(1),3a+b=3----(4)
(1)=(3),2b=-6,b=-3.
3a-3=3,3a=6,a=2.
2-3+c=0,c=1.


2

bellucci7 幼苗


a+b+c=0(1),4a+2b+c=3(2),a-b+c=6(3)
(1)+(2)得2a+2c=6,a+c=3
(2)-2(1)得2a-c=3 解得a=2,c=1
把a=2,c=1代入(1)得b=-3


1

三小丝8 幼苗


a=2,b=-3, c=1 忘采纳 只求财富 以后有问题乐意解答!


0