解三元一次方程组-a+b+c=-22 、 c=-8 、4a+2b+c=8要详细过程

lxy11158 1年前 已收到1个回答 举报

老康师傅 幼苗


将 c=-8代入-a+b+c=-22、4a+2b+c=8得-a+b=-22-c=-14 4a+2b=8-c=16-a+b=-14 4a+2b=16可以推出 b=a-14 代入4a+2b=16得 4a+2(a-14)=6a-28=16得6a=44 a=22/3 b=-20/3


4