3a+5b-3c=9 7a+8b+9c=3 4a+9b+8c=5 以上三元一次方程组解答过程?

chris520andy 1年前 已收到2个回答 举报

jjyyggyy 幼苗


3a+5b-3c=9 (1)
7a+8b+9c=3 (2)
4a+9b+8c=5 (3)
(1)*3+(2)得
9a+7a+15b+8b=27+3
16a+23b=30 (4)
(2)*8-(3)*9得
56a-36a+64b-81b=24-45
20a-17b=-21(5)联列(4)和(5)
(4)*5-(5)*4得:
115b+68b=150+84
183b=234
b=78/61,代入(5)得
20a=-21+17×78/61
a=10/271,和b=78/61一起带入(1)式得:
3c=3a+5b-9
3c=30/271+390/61-9
c=-104/125
综上,a=10/271,b=78/61,c=-104/125,
经过验算满足要求.
这个计算真够复杂,花了我大半天时间,


1

xx钟馗 幼苗


3a+5b-3c=9 推出 4*7*(3a+5b-3c)=4*7*9 推出 84a+90b-84c=258 1式
7a+8b+9c=3 推出 3*4*(7a+8b+9c)=3*4*3 推出84a+96b+108c=36 2式
4a+9b+8c=5 推出 3*7*(4a+9b+8c)=3*7*5 推出84a+189b+168c=...


0