解三元一次方程组:①0=4a-2b+c

解三元一次方程组:①0=4a-2b+c
②0=16a+4b+c
③3=c
尘梦 1年前 已收到1个回答 举报

liushupei2008 幼苗


2a+b+c=0①(两边同时×2)得(4)
4a+2b+c=5②
4a-2b+c=-1③
(2)(3)相加
8a+2c=4
(4)4a+2b+2c=0与(2)相减
(2)4a+2b+c=5
c=-5
8a+2*(-5)=4
8a=14
a=14/8=7/4
把a=7/4;c=-5代入到(1)
b=5-2*7/4=5-7/2=3/2
是否可以解决您的问题?


5