三元一次方程a+b+c=3 4a+2b+c=-2 4a-2b+c=2

龙恨情怀 1年前 已收到1个回答 举报

勇笑杨过不痴情 春芽


(2)-(3),得:b=-1(4)
(4)代入(1),得:a+c=4
(4)代入(2),得:4a+c=0
解得:a=-4/3,c=16/3
所以,a=-4/3,b=-1,c=16/3


1