解三元一次方程组 5a-3b+c=10(1)4a+3b-2=-3(2)2a+b-c=-1(3)

冬天有点冷啊 1年前 已收到1个回答 举报

大饼脸laodabing 幼苗


式1+式2
9a+c-2=7 为式4
式4+式3
11a+b-2=6
b=4-11a
带入式2得
4a+3x(4-11a)-2=-3
a=13/29
b=4-143/29
将a,b带入式3得
c=···


9