x+y+z=2 x-2y+z=-1 x+2y+3z=-1 解三元一次方程,

llj7033 1年前 已收到2个回答 举报

bear119 春芽


x-2y+z=-1 x+2y+3z=-1 左右分别相加 2x+4z=-2
x+y+z=2两边乘2的2x+2y+2z=4和 x-2y+z=-1左右相加 3x+3z=3即2x+2z=2
2x+2z=2 2x+4z=-2 左右相减得 z=-2 x=3
代入任意式 y=1


2

醉梦醒 幼苗


x+y+z=2.......m
x-2y+z=-1.....n
x+2y+3z=-1....a
n+a得:2x+4z=-2.....t
2*m+n得:x+z=1......q
2q-t得:z=-2,x=3
将x,z的值代入m得:y=1


1