求半径为20的圆的内接三角形的边长和面积(求准确值)

求半径为20的圆的内接三角形的边长和面积(求准确值)
正三角形忘说了
gxlawyer 1年前 已收到3个回答 举报

两个计划 幼苗


是个不定值,有无穷解.
★你现在补充了,就可以解了:
∵圆内接三角形是正三角形
∴该三角形的中心是外接的圆心,即中心到各顶点的距离等于外接圆的半径
∴正三角形的中心到顶点的长等于=20
这个中心也是正三角形的重心,重心到一边的距离等于到顶点的一半长,就等于10
∴总共正三角形的高等于:20+10=30
于是:正三角形的边长=2/3√3×30=20√3(20根号三)
正三角形的面积=1/2×20√3×30=300√3


8

林中的屋 幼苗


第一种:设半径为R,连接三角形各顶点与圆心,得底角为30°的等腰三角形,腰长为R
三角形边长=2×R×cos30°=√3*R=34.6
三角形高=边长×cos30°=3/2*R=30
面积=1/2*√3*R*3/2*R=(3√3)/4*R²=519.6第二种:设正三角形ABC内接与圆O,连接AO交圆O于D,交BC于E,连接BD,
则Rt⊿ABD中,AO=4...


1

胡同里赶猪 幼苗


边长=20√3
面积=300√3


0