求半径为R的圆内正八边形的面积(三角形的面积S=二分之一absinC)

求半径为R的圆内正八边形的面积(三角形的面积S=二分之一absinC)
没有图,
zhujw83 1年前 已收到3个回答 举报

气吞aa摧枯拉朽 幼苗


正八边形每条边所对的圆心角的度数是:360°÷8=45°
正八边形由八个全等的等腰三角形组成,三角形的腰长是圆的半径,顶角都是45°
正八边形面积=8×(1/2)×R²×sin45°=2(√2)R²


2

wiskis 幼苗


不好表述.


2

天秤_双子 幼苗


设正八边形的八个定点顺次为ABCDEFGH,设圆心为o,连接oA,oB,我们求出三角形oAB的面积,则正八边形的面积是它的八倍。注意到角AoB=360/8=45度,则三角形oAB的面积为x=(|oA|*|oB|*sin45度)/2=(四分之根号二)R^2,从而所求八边形面积为8x=二倍根号二R^2


2