四边形ABCD是正方形,BE=1厘米,EC=2厘米,DF=1厘米,三角形PEF的面积是一又二分之一平方厘米,那么梯形AB

四边形ABCD是正方形,BE=1厘米,EC=2厘米,DF=1厘米,三角形PEF的面积是一又二分之一平方厘米,那么梯形ABE
求ABEP的面积
zhangliubo 1年前 已收到1个回答 举报

nicoandyu 幼苗


BE=1,EC=2,说明正方形边长为3,且CF为2,所以求出三角形ECF面积为2,设AP=x,则可以求出梯形APBE的面积为1.5*(1+x),三角形PDF的面积为0.5*(3-x),又知道PEF的面积为1.5,正方形的面积为9,所以列出等式(根据面积),2+1.5*(1+x)+0.5*(3-x)+1.5=9,求出x就行.
x=2.5 ABEP的面积=1.5*(1+x)=1.5*(1+2.5)=5.25平方厘米

1年前 追问

8

zhangliubo 举报

到底是好多?怎么有些人说是1.25?

举报 nicoandyu

不同的图形答案亦不同。下面是同样地文字不同图形的答案...... 由于四边形ABEP是梯形,PE || AB,因为AB垂直于BC,所以,PE也垂直于BC。 即,PE垂直于CE。 因此CE就等于三角形PEF的底边PE上的高。 因此S(△PEF)=1/2*PE*CE 而,S(△PEF)=1.5(平方厘米) CE=2(厘米) 所以,PE=1.5(厘米) 又因为 BE=1厘米,EC=2厘米。所以,BC=1+2=3(厘米) 四边形ABCD是正方形,所以,AB=BC=3(厘米) 所以,梯形ABEP的面积是 1/2*(PE+AB)*BE=1/2*(1.5+3)*1=2.25(平方厘米)

zhangliubo 举报

哦,我明白了。谢谢!!