找规律:第一行1;第二行2,4;第三行3,5,7;第四行6,8,10,12;第五行9,11,13,15,17;第六行14,16,18,20,22 aij=2009,则i+j=107

shmouoke 1年前 已收到1个回答 举报

我多边贸易 精英


规律:

1、第n行有n个数

2、奇数行全为奇数,偶数行全为偶数

因为1+3+5+……+61=(1+61)*31/2=961  

     1+3+5+……+63=(1+63)*32/2=1024

所以在第1行、第3行、第5行……第61行共有奇数961个   

在第1行、第3行、第5行……第63行共有奇数1024个

所以2009(第1005个奇数)在第63行,即i=63

第63行的第1个数为1923,2009为第(2009-1923)/2+1=44个,即j=44

所以i+j=107


10