求半径为20的圆的内接正三角形的边长和面积

求半径为20的圆的内接正三角形的边长和面积
解析要全面.
兰色云儿 1年前 已收到2个回答 举报

lickchen 春芽


设正三角形ABC内接与圆O,连接AO交圆O于D,交BC于E,连接BD,
则Rt⊿ABD中,AO=40,角DAB=30度,AB=20√3,AE=20,即AB=AC=BC=20√3,
S⊿=BC*AE/2=200√3.
所以三角形的边长是20√3,面积是200√3.


9

ccf_jcc 幼苗


答:
正三角形ABC边长相等:a=b=c
三个内角相等:A=B=C=60°
根据正弦定理有:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R=40
所以:
a=b=c=40sin60°=20√3
面积S=(ab/2)sinC=(400*3/2)*(√3/2)=300√3


0