圆的内接正三角形的边长怎么求?设圆的半径为1

JyFish 1年前 已收到1个回答 举报

BQ在那里在那里 幼苗


由余弦定理得
a^2=r^2+r^2-2r^2cos120°
=2r^2(1-cox120°)
=2r^2(1+1/2)
=3r^2=3
所以 a=√3


6