求半径为20的圆的内接正三角形的边长和面积,(精确到0.1)

kissmylover 1年前 已收到3个回答 举报

言小雨 幼苗


设半径为R,连接三角形各顶点与圆心,得底角为30°的等腰三角形,腰长为R
三角形边长=2×R×cos30°=√3*R=34.6
三角形高=边长×cos30°=3/2*R=30
面积=1/2*√3*R*3/2*R=(3√3)/4*R²=519.6


1

成都第1帅 幼苗


边长为20*2*√3=40√3=69.3
面积为40√3*60/2=2078.4


0

muxueying8 幼苗


边长:34.6
面积:519.6


0