若一个圆的半径为10cm,求这个圆的内接正方形的边长和面积

cathyhuangjing 1年前 已收到4个回答 举报

hahuangdan 幼苗


直径为内接正方形的斜边.直径为20cm,因此内接正方形的斜边为10√2 cm.
内接正方形的面积为200 cm2.


8

桃源移动 幼苗


十倍的根号下二,面积是200


1

又见西风之后 幼苗


r=10cm, 则内接正方形ABCD的对角线BD长度为10cm,则直角边AB=AD的长度可以通过AB^2+AD^2=BD^2计算. (其中^2是平方的意思)。可得AB=AD=根号50,则此圆内接正方形ABCD的边长为4*根号50。 面积为50平方cm


1

颠峰神话 幼苗


设 X为正方形边长的一半,那么 X*X+X*X=10*10 可求得 X 。然后两个X就是 正方形的边长。 正方形的面积也就可求得了。 最后他的面积是 200


0